上海旻豪汽车租赁有限公司
产品类别
上海旻豪汽车租赁有限公司
地址:上海市闵行区莘福路396弄2号507
客服电话:13023229322
联系人:郑先生
手机:13023229322
微信公众号:minhao_car
新闻动态您现在的位置: 首页 » 新闻动态 » 内容
出租汽车是否有二级维护?

不可否认,许多地方都在实行出租车二级维护。那么这项制度是否有法可依呢?

  实行强制二级维护,目的是保持道路运输车辆技术状况良好,确保运行安全,保护环境,降低运行消耗,提高运输质量。但在实际操作中,维护周期不合理,维护作业走过场,维护检测收费就出报告,等等问题大量存在。很多营运车辆驾驶员不仅因此承担了维护检测费用,苦不堪言。强制二级维护制度已经成为管理部门和黑心公司牟利的工具。


  有许多地方实行二级维护是依据2016年1月22日交通运输部颁布的《道路运输车辆技术管理规定》。前几天,我在微信群里就看到一个地方的通知就是依据该规定。那么,对出租汽车车辆的技术管理,是否能依据《道路运输车辆技术管理规定》?

  《道路运输车辆技术管理规定》第二条第二款明确规定,道路运输车辆包括道路旅客运输车辆(客车)、道路普通货物运输车辆(货车)、道路危险货物运输车辆(危货运输车)。这里的“客车”,不包括出租汽车。交通运输部部里所称的“道路运输车辆”,不包括出租汽车车辆。《中华人民共和国道路运输条例》也是这一适用范围。至于这一问题,笔者曾经咨询过交通运输部,答案是该规定不包括出租汽车。

  2016年交通运输部颁布了《巡游出租汽车经营服务管理规定》(交通运输部令2016年第64号令)。该规章的第二十二条,只要求保证营运车辆性能良好,没有要求出租汽车车辆进行强制二级维护。


       国家对出租汽车强制二级维护并无规定,也就无从执行。从目前来看,关于出租汽车的法律行政法规国家一直没有出台,也就无法可依。

  地方性法规或地方政府规章规定出租汽车需要强制二级维护的,其制度是源自道路运输车辆强制二级维护规定。道路运输车辆二级维护制度改革了,出租汽车二级维护也必须随之进行改革。


  地方性法规或地方政府规章没有规定出租汽车需要强制二级维护的,本来就不应当要求出租汽车进行强制二级维护。

  部分地区管理部门在没有法律、法规、规章依据的情况下,依据自己下发的一纸“红头文件”就对出租汽车实行强制二级维护制度,增加了出租汽车经营者的义务,违反了依法行政的基本原则,是典型的违法行政行为。

  现实情况是许多地方,在没有法律、法规、规章依据的情况下,部分地区的管理部门在道路运输车辆二级维护制度改革后,还继续套用交通运输部对道路运输车辆管理制度,依据《道路运输车辆技术管理规定》,要求出租汽车经营者确定车辆维护周期、安排二级维护作业并做好维护记录、建立技术档案、实行一车一档,等等,这也属违法行政。

  下面是河南省三门峡市因为交警队的源头化管理,每年实行春运临检收费。一名网友在《地方领导留言板》上给河南省省长留言后,有关部门的回复:

出租车源头化管理 [已回复]匿名网友  2014-11-04 20:40交通投诉


河南省交警总队源头化管理规定并没有把出租车纳入范围之内,而三门峡却强制要求加入,管理无可厚非,但利用职权吃拿卡要不应该,强制春运车检只是为了收费,过户盖章,车检盖章,等等,李克强总理要求简政放权,希望有关部门能改变在现状,减轻负担,急急急


来源:人民网《地方领导留言板》官方回复回复单位:河南省公安厅  2014-12-24 11:01网友:


您好!感谢您对公安工作的关心和对我们的信任,您于2014年11月4日在人民网给省长的留言收悉。对您所反映的问题,省厅党委高度重视,已责成交警总队进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下:


一是关于违规将出租车纳入源头管理的问题。经调查,三门峡市公安交管部门存在将出租车作为重点车辆纳入源头管理的问题,目前已依据省交警总队《重点车辆和驾驶人监管工作规范》要求进行了纠正。二是关于强制出租车过户、检车加盖源头管理印章的问题。经调阅今年以来三门峡市区、灵宝出租车入户、检车档案资料,部分《机动车查验记录表》上加盖有属地交警大队源头管理印章。三门峡交警支队领导表示,没有强制要求过对出租车过户、检车加盖源头管理印章,将对此问题进行深入调查。三是关于要求出租车春运临检的问题。为保障春运安全,一些客运企业会在春运前组织开展安全大检查暨隐患排查整治活动。三门峡公安交警部门不核发“春运合格证”。 四是关于个别工作人员利用源头管理吃拿卡要的问题。三门峡支队已经组织专门力量集中调查支队监管办以及各大队源头办民警、辅警利用职权吃拿卡要问题,一旦发现,将从重严肃处理。